在共享蓬勃发展的背景下,个人与企业发生临时性业务往来的场景越来越常见。例如自由职业者为企业提供设计、咨询、技术服务或维修服务等。这种模式一般为“项目式”合作,企业需要凭票入账,而个人因未注册主体无法自行开票,需通过税务机关代开。

一、代开税种及免税额度
自然人代开发票主要涉及以下税种:
1,增值税:
- 2026年延续小规模纳税人优惠税率,按照1%征收率缴纳,例如开票10万元,增值税:(10万÷1.01)×1%=990元。
- 单次金额500元以内免增值税。可通过个人收款凭证入账,需要填写身份信息、联系方式、服务内容、金额等。
2,附加税:
- 包括城市维护建设税,教育费附加、地方教育附加。以实际缴纳的增值税额为计税基础。
- 增值税免征,附加税免征;月销售额10万以内,免征教育费附加和地方教育附加,城市维护建设税按50%优惠比例缴纳。
3,个人所得税:
- 判定为劳务报酬所得,按照20%-40%税率,由付款方代扣代缴并申报。经营所得单次金额4000元以内,扣减费用800后为确定收入额。也就是说,单次金额800元以内,免征个税。
- 判定为经营所得,税率通常为1%-3%,自行缴纳且出具完税证明。

二、代开发票注意事项
1,个人身份为大陆公民,年龄建议在55岁以内。不能是受票方股东、财务等人员,避免关联交易。
2,业务真实合规,避免虚开发票。确保三流一致原则,除了发票,业务合同,银行流水,交付凭证等均需要保留。
3,禁止变名代开发票,例如把“技术服务”更改为“咨询服务”。
4,代开发票通常为增值税普票。

三、园区税收政策
自然人代开发票更适合业务临时、偶然的场景。对于业务频繁的个人,建议提前布局,可以通过注册个体工商户,结合地方税收优惠政策实现“轻税负”运营,要求业务真实。
- 小额双免:月销售额9万以内,开具普票,个税免征。叠加增值税统一免征,实现综合税率为零。
- 大额核定:年销售额400万内,核定个税税率低至0.6%。加上增值税1%和少许附加税,综合税率1.66%起。